Минфин допускает переходный период налогообложения криптодоходов
Пятница, 11 февраля 2022 02:00

Минфин допускает переходный период налогообложения криптодоходов

Автор
Оцените материал
(1 Голосовать)

Директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков заявил, что ведомство рассматривает возможность введения переходного периода для физических лиц при введении налогообложения дохода от операций с криптовалютами. Чиновник не уточнил, связана ли эта инициатива с письмом, которое было вчера направлено в министерство Российской ассоциацией криптовалют и блокчейна (РАКИБ), в котором выражалась озабоченность желанием Минфина облагать налогом не только продажу криптовалюты, но и транзакции.

Мы понимаем, чтобы стимулировать граждан переходить в «белую плоскость» в том, чтобы не скрывать свои сбережения — для некоторых налогообложение может оказаться дестимулирующим фактором, чтобы раскрывать свои владения. Поэтому мы обсуждаем, пока решений никаких нет, но мы обсуждаем различные механизмы некоего переходного периода с точки зрения налогообложения, чтобы это служило стимулом декларировать свои владения в этих активах, — сказал Чебесков. 

Чиновник напомнил, что цифровая валюта будет приравнена к имуществу, соответственно, при его продаже для физических лиц предполагается взимание налога в размере 13%:

Так же, как вы получаете доход на ценную бумагу, вы с этого дохода платите налог. То есть вы купили акцию за 100 рублей, продали за 200 и со 100 рублей вы как физическое лицо заплатили 13%. Тут предполагается, что будет работать примерно так же.

По поводу возможной амнистии Чебесков добавил: "По сути, мы считаем, что если будет период некой амнистии для тех граждан, которые занимаются этим в обычных инвестиционных целях, порядочные и добросовестные граждане, которых, я уверен, больше 99% среди наших граждан, которые этим занимаются, они задекларируют, потому что им нечего скрывать."

Кроме того, представитель Минфина выразил заботу о россиянах и призвал аккуратно относиться к инвестированию собственных средств в криптоактивы.

Сегодня правительство России также озвучило своё видение по механике совершения крипотранзакций россиянами. 

Собравшись купить или продать криптовалюту из разрешенного списка (исходя из инициативы Минфина об ограничении списка торгуемых в РФ криптовалют) россиянин должен обратиться в отечественный уполномоченный банк и открыть в нём криптовалютный кошелёк, предварительно пройдя идентификацию.

Биржа или обменники, на которой гражданин собирается купить/продать монеты, сообщает банку информацию о кошельке клиента, с которым планируется совершить операцию, и о деталях самой операции. Банк проверяет, не связана ли транзакция с незаконной деятельностью, после чего даёт разрешение на осуществления данной операции. Только после этого обменник или биржа смогут перечислить криптовалюту на кошелёк клиента и списать денежные средства у другой стороны сделки.

В информационной системе обмена цифровых валют формируется запись о совершённой сделке с указанием данных о сумме, номере криптовалютного кошелька, которая хранится 5 лет.

Обмен средств с кошельками, зарегистрированных вне российских банков, запрещён.

Прочитано 9363 раз