Сети и интернет

Сети и интернет (15)

Введение: Для некоторых целей можно пользоваться и обычными почтовыми сервисами, однако без дополнительных мер ни один стандартный протокол (SMTP, POP3, IMAP4) не способен обеспечить зашифрованную таким образом переписку достаточной анонимностью. Простые сообщения могут выдать личные данные, в том числе информацию, способную указать напрямую на вас третьим лицам, а также позволяют им перехватывать, изменять, получать сообщения вместо вашего адресата. Поэтому и отправитель, и получатель для защиты своих данных должны использовать криптографический инструмент GPG, а также шифрующие почтовые клиенты, о которых я расскажу в следующей статье (например, MailPile, Evolution, Enigmail, Sylpheed, и др.).

Воскресенье, 19 июля 2015 13:32

Пишем SEO статью

Автор

Ключевым элементом сайта является контент. Пользователь может любоваться красивым дизайном или восхищаться удобным расположением блоков, но без грамотного и интересного содержимого он долго на ресурсе не останется. Кроме того, контент играет важную роль в продвижении – поисковые системы учитывают содержимое сайта для распределения позиций в выдаче.

Часто на страницах сайта места не достаточно, а хочется вывести побольше баннеров или другой информации. Выходом является ротация. Решений много, но самое простое здесь. Вот в таких див блоках надо разместить необходимую информацию для ротации. Это могут быть баннеры, текст, графика и все что угодно.

<div id="text1">первый элемент</div><div id="text2">второй элемент</div>

JavaScript ротатора:

//Ротатор var elements =2;var time =6;var currentText =0;var color =255; noElement = elements +1; time = time*1000;function textRotator (){currentText++;if(currentText == noElement){currentText =1;}if(currentText == 1){prevText = elements;}else{prevText = currentText -1;}var hide = document.getElementById("text"+prevText); hide.style.display="none";var show = document.getElementById("text"+currentText); show.style.display="block"; setTimeout("textRotator()", time);} window.onload= textRotator;


В этом коде надо изменить параметр var elements = 2; на количество ваших элементов. Например 2, 4 5.

Который нужно подключить в теле body:

<script src="http://www.ваш_сайт/rotator.js"></script>

Если вы задавались вопросом как определить модель мобильного телефона, то ответ вы найдете прямо сейчас. Все что для этого нужно, это создать файл с расширением .php содержание или код которого можете увидеть ниже, далее вы размещаете его в папке /scripts. Итак содержимое файла, назовём его Mobile_Detect.php здесь:

e-mailВ данной статье рассмотрим примеры использования служб SMTP для отправки автоматических сообщений e-mail из приложений PHP. E-mail посылается с сервера Web через его службу простого протокола пересылки почты SMTP. Как и предполагает название, это ограниченная в возможностях служба e-mail, однако ее достаточно для создания автоматических сообщений e-mail. Необходимо отметить, что требуется сервер SMTP, чтобы можно было воспользоваться функциями e-mail в PHP. В операционных системах XP Professional, Windows 2000 server и Windows 2003 server службы SMTP объединены с информационными службами Интернет (IIS). В Linux/Unix популярными пакетами SMTP являются Sendmail и Qmail.

Почтовый сервис от ГуглаВеликая и могучая компания Google знает как сильнее привлечь к себе клиентов, и поэтому мы сегодня рассмотрим очень полезную функцию от Google - имея свой собственный домен (например biglan.ru) мы создадим почту пользуясь сервисами Google. Ведь не всем под силу содержать у себя в конторе почтовый сервер, а иметь почту на mail.ru как-то не солидно. Да и разработчики Google стоят на нашей стороне, а поэтому нам не стоит будет заморачиваться о серверах, искать способы отражения спама, да и встроенный антивирус нам не помешает. Итак, Гугль предлагает нам несколько вариантов: бесплатная базовая (до пяти аккаунтов, в каждом из которых можно создать до 50 почтовых ящиков), платная профессиональная и специальная, для учебных заведений. Так как в стране кризис, мы будем довольствоваться простым базовым решением, но замtчу, что он совсем не простое! Помимо 50-и ящиков, нам будет безвозмездно отдано свыше 7 гигабайт почтового пространства, откроется доступ к инструментам: Google Talk, Календарь, Сайты Google и Google Docs, а также прибавьте высокий аптайм и высокую защищенность, чем не замена мелким корпоративным почтовым серверам?

 

Суббота, 28 февраля 2009 16:20

Ошибки веб серверов

Что означают ошибки web-серверов? Например, что значит 404 или 403? Что встречали? Что-то знакомое? Поскольку эта справка по кодам ошибок http-сервера создавалась как дополнение к  настройке файла .htaccess и должна была показать какие ошибки можно в нем переопределить, в целях экономии времени, я не утруждался полным разьяснением ошибок, а дал лишь краткое описение. Возможно со временем, я растолкую все ошибки http-сервера подробней.

Поисковые сервера всегда перед индексацией вашего ресурса ищут в корневом каталоге вашего домена файл с именем "robots.txt" (http://www.mydomain.com/robots.txt). Этот файл сообщает роботам (паукам-индексаторам), какие файлы они могут индексировать, а какие нет.ормат файла robots.txt - особый. Он состоит из записей. Каждая запись состоит из двух полей: строки с названием клиентского приложения (user-agent), и одной или нескольких строк, начинающихся с директивы Disallow: <Поле> ":" <значение> Robots.txt должен создаваться в текстовом формате Unix.
staffcop-mid-1
Как известно системный администратор может все, он Бог своей сети. Но как быть если фирма, полна рабочих компов, а руководство требует более сильного присмотра за сотрудниками, требует усилить информационную безопасность, ловить утечки данных, а значит "крыс" на производстве? Что делать, когда начальник требует разработать оптимальный график работников, распределить задачи между ними, ликвидировать простои и, тем самым, уменьшить издержки производства? Ты админ! С тебя опять требуют невозмнжного, ты снова универсальный солдат. Ты роешся в логах, ты ставишь прокси, с которых формируешь скудны отчёты, кто и где сидел в инете, а толку? С тебя требуют большего ... теперь им нужна переписка по ICQ, нужны скриншоты рабочих столов и ты в ужасе думаешь о снифферах, радминах, но все не то ... А решение есть!

wi-fi-04062010Беспроводная сеть - сеть в которой есть хотя бы один сегмент, соединяющий два и более беспроводных устройства по радиоканалу стандарта 802.11. Топологически такие сети можно разделить на два вида: с точкой доступа (через сервер с радиоустройством, одновременно подключенный к радиосети), ad hoc (клиенты взаимодействуют напрямую без точки доступа). Рассмотрим беспроводную сеть с точкой доступа, реализованная по любому коммерческому стандарту 802.11 (a, b, g, i), кроме 802.1х. Вне зависимости от количества точек доступа беспроводной сетевой сегмент идентифицируется единственным идентификатором (SSID).Существуют три встроенных механизма безопасности для защиты беспроводных сетей: проверка подлинности, шифрование, WPA.

 

Страница 1 из 2