Почему карты иностранных платежных систем могут исчезнуть из России?
Среда, 15 апреля 2020 15:13

Почему карты иностранных платежных систем могут исчезнуть из России?

Автор
Оцените материал
(1 Голосовать)

Пластиковые карты с поддержкой криптовалютных переводов преимущественно сосредоточены в международных финтех-сервисах. Однако существует вероятность, что скоро гражданам России такие финансовые инструменты станут недоступны. В частности, речь идет о пластиковых картах платежных сервисов, не зарегистрированных в России. Причем «виноваты» в этом отнюдь не криптовалюты.

Так, в конце марта выпуск карт для российских пользователей прекратил популярный финансовый сервис Payoneer. В письме, которое получили клиенты из России, говорилось: «Российские регуляторы оповестили Mastercard, что иностранные эмитенты карт больше не могут предоставлять карты клиентам в Российской Федерации. К сожалению, это означает, что с 27 мая 2020 года мы должны остановить нашу работу с картами для всех пользователей, платежный адрес или адрес доставки которых находится в России». Потом краткое сообщение о грядущих изменения появилось и на сайте Payoneer.

По словам компании, данные шаги связаны с принятыми в 2019 году изменениями в законе «О национальной платежной системе», которые касаются платежных систем, а также поставщиков иностранных платежных услуг. Согласно поправкам, любая платежная система и поставщики услуг в данной сфере обязаны регистрироваться в специальном реестре Центробанка РФ, быть членом Национальной системы платежных карт (НСПК) и проводить операции через отечественную инфраструктуру. Эти меры вступают в силу летом 2020 года.

Председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков объяснял принятие поправок тем, что российские регуляторы не могут контролировать работу платежных сервисов, поскольку те работают в иностранных юрисдикциях.

В то же время вероятно, что не все иностранные платежные сервисы готовы выполнять требования нового закона. Вместе с тем, в феврале этого года Банк России в инструкции для коммерческих банков определил операции с криптовалютами как признак отмывания денег.

То есть прямой перевод с криптобиржи на российский банковский счет теперь может быть недоступен. Между тем Министерство финансов России еще в январе 2019 года подчеркнуло, что использование криптовалютных дебетовых карт для оплаты товаров и услуг не противоречит российскому законодательству, однако использование иностранного счета для этих целей может вызвать вопросы налоговой службы.

Прочитано 5685 раз