УЕФА использует блокчейн для продажи билетов
Пятница, 17 августа 2018 13:51

УЕФА использует блокчейн для продажи билетов

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

Впервые новая система продажи билетов, основанная на блокейне, была опробована на лионском финале Лиги Европы. Половина всех проданных на матч билетов была реализована новым инновационным способом.

УЕФА (UEFA, Союз европейских футбольных ассоциаций) стремится усовершенствовать процесс продажи билетов на матчи с помощью применения блокчейн-технологии

15 августа в Таллинне состоялся матча за Суперкубок между мадридскими «Реалом» и «Атлетико». При продаже билетов применялась новая для футбольного мира система: 100% билетов, проданных болельщикам, распространялись через блокчейн-приложения на iOS и Аndroid.

Для достижения максимального эффекта блокчейн-система использовалась вместе с мобильными Bluetooth-устройствами, размещенными на входах на стадион. Новая система была опробована еще на финале Европейской Лиги в Лионе, на матче между «Атлетико» и «Марселем». Тогда с помощью блокчейн-сети распространялись 50% билетов, проданных болельщикам.

Поскольку первые опыты прошли удачно, УЕФА намерен совершенствовать блокчейн-систему и использовать ее при организации будущих футбольных событий.

Сфера применения блокчейна расширяется

Сегодня стало известно, что Канадская финансовая компания BMO Capital Markets работает с пенсионным фондом преподавателей провинции Онтарио в новом блокчейн проекте, сообщает CoinDesk. В настоящее время осуществляется тестирование транзакций с фиксированным доходом на блокчейн платформе.

Кроме того, Дубайский международный финансовый центр (DIFC) заключил партнерское соглашение с компанией Smart Dubai. Партнеры намерены создать первый в мире блокчейн-суд.

Договор является первым шагом на пути к созданию блокчейн-будущего для юридической системы. По мнению участников разработки, использование блокчейн-технологии даст возможность использовать все ее преимущества для ускорения юридических процессов, исключения дублирования документов и повышения эффективности всей судебной системы.

Ранее в США полицейские арестовали 25-летнего жителя Флориды, с помощью незаконно полученных SIM-карт похитил сотни тысяч долларов в криптовалюту, включая биткоины.

Хендшумакер и другие преступники звонили провайдерам мобильной связи и от имени других абонентов просили новую SIM-карту. Обычно такая просьба не вызывает подозрений, поскольку старая карта пользователя может быть повреждена или не подходить по размеру к новой модели смартфона.

Полученная обманом карта вставлялась в телефон злоумышленников. Таким образом грабители получали доступ к банковским и криптовалютних счетов пострадавших. Наибольшим «уловом» преступников стали 57 биткоины на сумму $ 470,000, которые разделили между девятью членами банды.

Прочитано 1022 раз