Как подобрать забытый пароль к BIOS и HDD ноутбука?
Пятница, 26 августа 2016 16:54

Как подобрать забытый пароль к BIOS и HDD ноутбука?

Автор
Оцените материал
(1 Голосовать)

В нашем деле бывает так, что кто-то забывает пароль на БИОС или жесткий диск установленный через тот самый Del или F2. К тому же добраться до батарейки которая помогла бы сбросить настройки БИОС очень трудно, а пророй совсем невозможно, ведь у ноутбуков есть свои особенности. Для этого нам помогут так называемые генераторы инженерных паролей от фирм производителя ноутбуков. В данной статье речь пойдет о том как сгеренрировать\подобрать пароль к ноутбуку при помощи утилит.

Что же используют сервисные центры в таких случаях? для разблокировки юзают инженерные пароли. Кстати список инженерных паролей вы можете найти у нас на сайте ко множеству устройств и программных продуктов, в том числе и для некоторых моделей BIOS.

Итак, немного теории. В подавляющем большинстве случаев в BIOS вшита контрольная сумма пароля, а не пароль в чистом виде, как правило данную сумму BIOS выводит при блокировании на экран в купе с сообщениями вида:

System disabled
Error code
Checksum Error

К примеру на экране, кроме данных сообщений вы видите цифры\буквы: 15900, сумма которых может совпадать с паролем, что дает возможность подобрать инженерный пароль, но для этого необходимо знание алгоритма с помощью которого это делается. На этот случай существуют утилиты например от фирмы НР, с которыми вы можете ознакомиться скачав архив с нашего сайта в конце статьи. Утилиты подходят ко многим ноутбукам фирм HP, Fujitsu-Siemens, Compaq, Samsung и так далее.

Используемое ПО

В архиве находятся программы для старых моделей ноутбуков:

BIOS_PW.EXE - для сброса пароля BIOS (он же unlock6.exe).
HDD_PW.EXE - для сброса пароля HDD.

Для новых моделей ноутбуков [программа - фирма ноутбука- тип контрольной суммы].
pwgen-5dec.exe - Compaq, Fujitsu-Siemens, Hewlett-Packard, Phoenix(generic) [12345]
pwgen-fsi-hex.exe - Fujitsu-Siemens [DEADBEEF, AAAA-BBBB-CCCC-DEAD-BEEF]
pwgen-fsi-5x4dec.exe - Fujitsu-Siemens [1234-4321-1234-4321-1234]
pwgen-samsung.exe - Samsung [07088120410C0000]

Как делается сброс паролей

Для примера воспользуемся BIOS_PW.EXE и HDD_PW.EXE, пробуем ввести пароль на ноутбуке (возможно потребуется сделать это несколько раз, пока вы не увидите код ошибки) высветившийся код ошибки записываем, на компьютере с ОС Windows входим в консоль cmd, затем переходим в директорию с программой и вводим имя необходимого программного обеспечения, через пробел - код ошибки и через пробел - цифру "0" и нажимаем "Enter". Утилита сгенерирует несколько паролей, один из них должен разблокировать ноутбук.

Вид примера:

HDD
Код ошибки HDD данного ноутбука был 15900.
C:\DOCUME~1\A205~1>C:\biosgen\HDD_PW 15900 0
unlock6.exe v1.2 2 June 2009

Choice what kind of the password to be genereted:
0.) Exit....
1.) Scan Code
2.) Upper case ASCII Code
3.) Lower case ASCII Code
Enter your choice:2
4BQ6FKY
6XK89MG
KWMPXGK

Ниже вы видите предлагаемые пароли, с помощью которых вы сможете зайти в BIOS в раздел HDD security вставляете указанный пароль и устанавливаете новый как пустой. По аналогии сбрасывается пароль в БИОС.

Остальные прилагаемые программы действуют по такому же принципу, если возникают вопросы в утилитах можно вызвать справку по ключам [pwgen-5dec.exe, pwgen-fsi-hex.exe, pwgen-fsi-5x4dec.exe, pwgen-samsung.exe], но в целом алгоритм тот же, запускаем нужное в консоли и вводим код ошибки при неправильно введенном пароле, вводим в программу, результат работы - инженерный пароль.

Сброс биоса ноутбука, а значит и пароля на него можно осуществить путем вытаскивания батарейки, нахождения возле неё перемычки которую необходимо замкнуть, перестановкой джампера в нужное положение или кратковременно закоротив выводы батарейки на плату как это показано на картинке в статье, картинку можно увеличить кликнув по ней.Напомню, что закорачивать выводы батарейки не рекомендуется, короткое замыкание которой может разорвать её корпус. все действия осуществляете на свой страх и риск! 

Прочитано 8708 раз Последнее изменение Вторник, 01 ноября 2016 03:24