Bitcoin очень простым языком (Что такое Биткоин, Блокчейн, Алькоины, все основы в короткой статье)
Среда, 15 августа 2018 16:21

Bitcoin очень простым языком (Что такое Биткоин, Блокчейн, Алькоины, все основы в короткой статье)

Автор
Оцените материал
(1 Голосовать)

Bitcoin это цифровая валюта которую создали чтобы решить все проблемы онлайн платежей. Может показаться, что существующая система и так хорошо работает, но все наши нынешние покупки проходит через банк или кредитную организацию, которые берут себе долю с транзакций (перевод, пересылка и прочее) и опираются на наше доверие к их компетентности. Со временем эти траты растут, а прибавьте к ним безопасность, ведь этим компаниям приходится доверять ваши личные данные.

Многие пытались придумать системы без такого посредника. Но есть ещё одна проблема, как доказать, что ты оплатил покупку или что у тебя вообще есть нужная сумма? И эта проблема настолько серьезная что у неё есть название - “проблема двойной траты”.

Наконец-то в 2008 году анонимный программист, который представлялся как Сатоши Накамото нашёл решение этой проблемы. Накамото разместил на популярном криптографическом блоге статью с описанием платежной системы являющейся валютой и в которой решились все эти сложности.

Он предложил, чтобы вместо банка или кредитной организации, которые записывают все транзакции в одну “общую книгу”, все пользователи записывали все транзакции одновременно. В результате, любая попытка обмануть сеть будет замечена и платеж будет отклонен. Никто не может требовать комиссию за платежи или управлять их движением.

Получается более дешёвый быстрый и простой метод тратить деньги, даже через государственные границы. Это и есть Биткоин. А революционная технология на которой он построен названа Блокчейном (выстроенная по определённым правилам непрерывная последовательная цепочка блоков, содержащих важную информацию)

Теперь когда мы представляем что такое Биткоин и что такое Блокчейн, перейдем к вопросу о том насколько делится Биткойна и сколько он стоит.

1 BTC максимально можно разделить на 8 частей, т.е. после запятой может быть максимум 8 знаков. Таким образом, самая маленькая часть биткоина выглядит так 0.00000001, и называется 1 сатоши. Именно такое количество биткоина является минимальным для совершения транзакции в блокчейн цепи. Меньших долей отца криптовалюты нет, однако существует возможность создания таковых в будущем, если такая необходимость возникнет (ввиду стремительного роста цены монеты), путем внесения изменений в программный код блокчейна.

Итак, давайте разберемся как называются доли биткоина, которые больше 1 сатоши, да и вообще как выглядит полная его структура:

  • 0.00000001 BTC (1 сатоши);
  • 0.0000001 BTC (10 cатошей);
  • 0.000001 BTC (100 сатошей) — также имеют обозначение 1 μBTC (микробиткоин);
  • 0.00001 BTC (1 000 сатошей);
  • 0.0001 BTC (10 000 сатошей);
  • 0.001 BTC (100 000 сатошей) — также имеют обозначение 1 mBTC (миллибиткоин);
  • 0.01 BTC (1 000 000 сатошей) — также имеют обозначение 1 сBTC (центобиткоин);
  • 0.1 BTC (10 000 000 сатошей);
  • 1 BTC (100 000 000 сатошей).

Что же касается стоимости одного Биткойна, то её можно посмотреть на известном сайте https://coinmarketcap.com. На этом же ресурсе публикуются и так называемые Альткоины.

Альткоины - это название всех криптовалют, кроме биткоина. Первые альткоины появились в 2011 году. Их целью было преодолеть все технические ограничения, которые имеет биткоин. Сегодня их насчитывается более 1800 штук.

Где хранить Биткоин?

Прежде чем приобрести биткоин нам следует определиться с местом его хранения. Здесь стоит отметить что люое хранение биткойна сопряжено с определенными рисками, поэтому крайне важно делать резервные копии ваших кошельков!

Храним биткоин на личном ПК.

Bitcoin Core считается лучшим биткоин-кошельком, он не только обслуживает транзакции сети, но и позволяет создать биткоин-адрес для отправки и получения биткоинов, а также хранить закрытый ключ. Bitcoin Core занимает на диске довольно много места и требует от ПК довольно больших мощностей.

Есть способ попроще, использовать альтернативные кошельки, например я уже описывал кошелек Exodus, которым пользуюсь и сам. Его обзор есть в моём видео на канале Biglan - https://www.youtube.com/channel/UC2FTSA1Ll7Yz3YJigZeoLrw

Хранить как биткоин, так и альткойны можно на мобильном устройстве, но делать это я крайне не рекомендую по многим понятным причинам. Если вы повседневно совершаете транзакции, то в этом случае использование мобильного кошелька даже рекомендуется, но отдельного имеющего на своём счету небольшие суммы. 

Холодные или аппаратные кошельки.

Если немного потратиться, то можно хранить Биткоины и альты на специализированном оборудовании, чаще всего напоминающего обычную флэшку, например кошелёк Ledger Nano S, стоимость которого составляет около 8000 рублей. Также есть и другие подобные устройства. Высокая надёжность, поддержка различной криптовалюты и возможность резервного копирования с лихвой окупит стоимость данного девайса.

Храним на веб-сервисе

Сторонние онлайн ресурсы используются в основном для хранения небольшого числа виртуальных монет, доступ к которым прост и оперативен. Чтобы воспользоваться кошельком достаточно наличия мобильного устройства. Нет необходимости в сложном программном обеспечении системы биткоин. Самый популярный и надёжный из них blockchain.com - его я также рекомендую к использованию, в нем имеется поддержка Биткоина, Эфириума и Биткоин Кэш.

Использовать малоизвестные и сомнительные онлайн сервисы категорически запрещено!

Храним на бирже.

Лично я использую биржи для хранения небольших сумм в перспективных криптовалютах, это удобно тем, что все мои альты собраны в одном месте и не нужно для каждого алькойна скачивать свой кошелек. Я не использую биржи для хранения биткойна (тем более долгосточного). Биржу для выполнения операций и хранения биткоинов можно выбрать среди крупнейших бирж. Наиболее крупными считаются следующие биржи: Mt. Gox, Bitstamp, BTC-E, Kraken, BTCChina, но я посоветую Бинанс (https://www.binance.com/?ref=25950873). На этой бирже я практикую торговлю криптовалютами.

Однако, используя биржи, с личной анонимностью пользователям придется расстаться, ввиду требований законодательства: на биржу понадобится выслать сканы документов. Также нет гарантии возврата средств пользователям, если биржа (даже с хорошей репутацией) «лопнет», подвергнется хакерской атаке или ее владелец (обычно – анонимный) скроется с деньгами. Желательно использовать не одно хранилище, держа монеты в нескольких корзинах. Биткоин не имеет статуса валюты в РФ, поэтому эту валюту нельзя вернуть в судебном порядке. Будьте осторожны!

Какие ещё способы хранения существуют?

Биткоин можно даже на бумаге. Да, вы можете распечатать биткоин кошелек на бумаге, пользователь получает 100%-ю гарантию конфиденциальности информации (приватных ключей и биткоин-адресов). Она представляется в виде QR-кода, считывая который, ключи и адреса можно импортировать в биткоин-клиент на компьютер и получить доступ к виртуальным средствам. Хранить кошелек на бумаге безопасно и надежно, если поместить ее в банковскую ячейку, например. Однако процедура импорта ключей и адресов достаточно сложна для неопытных пользователей. В случае неудачи можно лишиться денег.

Существуют и биткоин карты.Они довольно просты для пополнения/списания средств с кошелька при нахождении пользователя в любой точке мира, удобны при конвертации валюты. Они содержат QR-код на лицевой стороне и Bitcoin-адрес – на тыльной. QR-код наносится на карту при использовании данных кошелька, зашифрованного на компьютере пользователя, и физически не может быть доступен изготовителю карты.

Где приобрести(обменять или продать) Биткоин?

Лично я использую проверенный мною сервис BestChange (https://www.bestchange.ru), здесь я могу выбрать самый выгодный курс и самый надёжный обменник опираясь на множество отзывов пользователей.

Есть ещё одно популярное место где можно прикупить монет, это LocalBitcoins (https://localbitcoins.net/ru/), здесь много обычных физических лиц и поэтому курс обмена как правило самый выгодный из всех сервисов. Также качество и надёжность продавца можно оценить по количеству хороших отзывов.

Купить биткоин можно на множестве бирж, я же порекомендую биржу Exmo.me, она больше всех ориентирована на рускоязычную аудиторию и предложить вам несколько вариантов покупки криптовалюты.

Если вы не сможете разобраться с покупкой криптовалюты, то посмотрите мои видео на канале Biglan - https://www.youtube.com/channel/UC2FTSA1Ll7Yz3YJigZeoLrw

И все же невозможно пусть даже в таких коротких формулировках описать все основы биткойна, его хранения и использования. Статья будет дополняться и очень скоро будут выпущены другие с более подробными разборами тех или иных сервисов. Незабывайте про наш канал на Ютубе, ведь читать не всегда удобно. 

Прочитано 4489 раз Последнее изменение Среда, 15 августа 2018 16:36