Поиск способа переноса ОС с физического сервера Windows на виртуальный
Пятница, 15 апреля 2016 12:12

Поиск способа переноса ОС с физического сервера Windows на виртуальный

Автор
Оцените материал
(2 голосов)

Срочно необходимо найти решение по переводу сервера Windows 2003 на виртуальный сервер. Сразу вспомнился продукт от VMWARE, но эта буржуйская компания никогда не вызывала у меня доверия, к тому же виртуальные машины на нем получались очень тяжелыми в плане используемых ресурсов. Не помню как раньше назывался этот конвертор, но теперь он назвал так: vCenter Converter, что немаловажно он бесплатен. Мне приходилось сталкиваться с этим продуктом в очень ранней версии и мне так и не удалось нормально снять образ с физической машины и перенести его в виртуальный, но времена меняются. Качаем!

Знакомство

Перед тем как скачать, вам надо зарегистрироваться на их официальном сайте, заполнить анкету, принять лицензионное соглашение и это при каждом скачивании их бесплатного продукта. Скачиваем, устанавиливаем. Нюансы настройки опускаю и дополню этот абзац позже. Не терпиться сказать какие косяки я сразу встретил! 

Начал настраивать конвертацию работающей машины, это очень здорово когда процесс может идти при включенном сервере, кстати программа может снимать образ с удаленного сервера, что тоже очень приятно. Настроил, включил, пошла конвертация и расчетное время 16 часов, многова-то ... но именно поэтому хочу описать некоторые моменты снятия образа с работающего сервера, которые я не нашёл в описании.

Конвертацию я оставил на ночь, после пяти часов работы конвертор ругнулся и остановился, разобравшись что происходит, я выяснил, что он не может сконвертировать в образ базы MS SQL, что сразу меня на мгновенье испугало, но это естественно, к ним нет никакого доступа из вне пока они в работе, после остановки сервера баз данных мне потребовалась ещё одна ночь для успешной конвертации.

Да, добавлю, что при конвертации выбрал формат Workstation Player 7.0, Fusion для МАКов, и что-то там было ещё, короче честно говоря я не знал что выбирать, читать и вникать же некогда, но чётко представлял, что формат на выходе будет vmdk, а это как известно совместимый формат.

Вновь на грабли

Опять наступил на грабли стараясь все сделать как можно быстрее. Пока параллельно поднимаю виртуальную машину на KVM в серверной Убунту, наткнулся на очень печальное описание поддерживаемых форматов, как оказалось формат vmdk имеет разные версии и я поступил опрометчиво выбрав формат конвертации Workstation Player 7.0. И я в третий раз ставлю программу конвертор на ночь. Полезно иногда почитать документацию: "поддерживаются только образы VMware 3, 4 и 6 версии", поэтому выбор в настройках пал на формат Workstation Player 6.0.

И ещё читая мануалы дальше:

Совет который пригодиться: В VMware тип виртуального диска должен быть: 0 (single growable virtual disk) или 2 (preallocated virtual disk) или нужно получить из существующего виртуального диска требуемый с помощью vmware-vdiskmanager, что занимает определённое время, зависящее от размера виртуального диска.
Совет который заставляет задуматься: Для тех кто использует virt-manager для работы с KVM/QEMU есть инструмент vmware2libvirt, который обладает массой ограничений: находит только первый сетевой интерфейс, первый жёсткий диск, захардкорджено использование 1 CPU, нельзя использовать любые vmware-специфичные вещи для гостя.

И главные советы перехода из одной системы виртуализации в другую:

Удалить установленные VMware Tools, которые оптимизируют работу виртуальной машины в среде VMware. Перезагрузиться.
Из-за невозможности точь-в-точь воссоздать эмулируемое аппаратное обеспечение, системы MS Windows болезненно реагируют на смену аппаратуры и Plug-n-Play identifier (PnP-ID). Вполне ожидаемый результат будет Экран Смерти (Blue Screen of Death) с кодом ошибки 0x0000007B. Для избежания проблем рекомендуется для виртуальных машин с MS Windows перейти на использование интерфейса работы с дисками IDE через процедуру описанной на VMware to Proxmox VE (KVM). Перезагрузиться.
Если переход с VMware на KVM удался, то можно оптимизировать работу MS Windows через установку драйверов virtio.

Я думаю, а надо ли это все? Как временное решение - точно да! Как решение постоянное, конвертируемое продукцией одной компании, адаптируемую в другую, сомнительно.

Продолжаю. Сконвертировав два сервера в формат VMWare я не смог добиться запуска образа сервера на виртуальной машине VirtualBox. ппробовал на Виндовс машине с установленной виртуалкой. Думаю также дело будет обстоять и с виртуальной машиной на Ubuntu и прочих линуксах. Образ легко запускается на VMWARE Player, на виртуалбокс начальная загрузка видна, видна белая полоса загрузки операционной системы и на этом все встает колом, машина зависает.

Предполагаемые пути решения: 

Поскольку ВиртуалБокс понимает образы от VMWare и кучу ещё других образов, но есть вероятность того, что после конвертации в его родной формат все заработает. Для этого необходимо зайти в VirtualBox - Меню Файл - Менеджер виртуальных носителей, выбрать виртуальную машину для конвертации, выбрать родной формат ВиртуалБокс - VDI и дождаться долгого процесса конвертации.

Опять здесь играет большое значение объем, очень трудно ставить эксперименты если размер ВМ намного превосходит 100 Гигабайт, поэтому я выбрал самый маленький образ из двух машин и все же процесс занимает довольно доллгое время.

Прочитано 5780 раз Последнее изменение Четверг, 21 апреля 2016 04:43