Знакомство с Linux
Суббота, 18 октября 2008 11:15

Знакомство с Linux

Оцените материал
(0 голосов)
Linux уже перестал быть диковиной. Сейчас он начинает потихоньку внедрятся в наши компьютеры, хотя в нём, на мой взгляд ещё очень много недостатков. И всё же я решил начать рассказывать тебе о нём, потому что он надёжен, бесплатен и на его основе хорошо строить сети. Сегодня тебе предстоит изучить вводный курс по этой системе.Я не буду рассказывать про инсталяцию, потому что на данный момент она стала не сложнее установки Windows. Хотя некоторые вещи мне всё же непонятны. Зачем нужно просить пользователя указать тип мышки, когда инсталлятор без проблем его определяет?
Зачем показывать настройки видеосистемы, когда инсталятор очень часто может точно определить монитор и видеокарточку? Мне кажется всё это можно было делать только по необходимости, когда нельзя точно определить тип устройства.

Это недостатки инстоллятора. Сама операционная система имеет ещё больше недостатков. Вот некоторые из них:
Это далеко не игровая платформа. Игр очень мало, а те что есть очень тормозные.
Недостаток программного обеспечения. Хотя оно есть и даже в избытке, но не такое функциональное, как под Windows.
Немного тормознутый графический интерфейс.
Нет крутых средств разработки. Хотя с выходом Kylix всё должно изменится. Но на данный момент я могу назвать только JBuilder (Java от фирмы Borland)
Достаточно сложный для рядового пользователя.
Не всё оборудование поддерживается
Задержки с поддержкой передовых технологий

На этом я пока остановлюсь, потому что это основные недостатки. Так почему же Linux набирает популярность? Почему Microsoft боится это операционки? Потому что есть несколько преимуществ, которые незаменимы для некоторых задач:
Надёжность linux. Это то, чего не хватает пользователям окон.
Бесплатность и доступность исходного кода
Осетеняемость. Linux с детства заточен для работы в сети

Благодаря этим преимуществам, многие профессионалы начинают перебирается под Linux. Возможно, у этой ОС будет будущее, потому что многие профессионалы и коммерческие разработчики начинают обращать своё внимание на эту ОС. Вот и нам пришло время взглянуть на неё.

Я всё же дам пару советов по установке. Если ты хочешь чтобы на одном компьютере жили Windows и Linux, то создай на диске два раздела. На первый установи Windows, а затем приступай к установке Linux. Вовремя установки тебе придётся уничтожить второй раздел (если он был FAT32) и создать его снова. Не стесняйся, уничтожай. Твои окна останутся живы, потому что они сидят на другом разделе. После уничтожения создай раздел Linux Native и Linux Swap. Второй - это раздел для подкачки. Он должен быть равен размеру твоей оперативки умноженной на 2. Точность здесь необязательна, потому что ты можешь его сделать немного больше или меньше.

Далее никаких проблем с установкой не будет. После перезагрузки компьютера тебя будет ждать загрузчик LILO, а точнее ты увидишь надпись:

LILO:

Если ты хочешь загрузить Linux, то должен будешь набрать в этой строке linux и нажать Enter. Если хочешь загрузить окна, то должен набрать dos и нажать Enter. После загрузки Linux ты увидишь приглашение ввести логин и пароль. Вводи их и ты в системе.

На первом этапе тебе доступна только командная строка, но это ещё не весь Linux. Если твоя видеокарта определилась без проблем, то ты можешь уже загрузить XWindows - графическую оболочку. Для этого набери в строке startx. Если нет, то ты можешь настроить видеокарту вручную. Для этого набери с строке setup и перед тобой запустится прога ручной настройки видеоадаптера. Если тебе удалось правильно настроить и запустить XWindows то тебе повезло, ты сможешь без проблем работать в графическом режиме. Если во время загрузки графической оболочке произошёл зависон, то нажми Ctrl+Alt+Backspace. Это сочетание клавиш моментально выгрузит XWindows и ты вернёшся в командную строку. Попробуй повторить настройку.

Ты в системе. Что теперь делать? Снизу ты видишь панель, как в Windows. Самая левая кнопка - это запуск меню (как "Пуск" в окнах). Я эту кнопку буду называть кнопка "пуска". Выбери кнопку "пуска", перейди на пункт Utilites и выбери Konsole. Перед тобой появится окно консоли, где можно вводить команды, как в командной строке. Набери две буквы mc и нажми Enter.Перед тобой откроется окно, как у нортона командера MC-commander.
Выйди в корень (/) перейди в папку etc и найди файл inittab. Нажми F4 чтобы отредактировать его. Нади строку:

id:3:initdefault:

Если ты поменяешь цифру 3 на 5, то после этого Linux сразу будет грузить графическую оболочку. Перейди на последнюю строку и сравни её с моей:

x:5:respawn:/etc/X11/prefdm -nodeamon

Здесь присутствует магическое имя проги prefdm - это загрузчик который мне нравится. Можешь установить его, он позволяет изменять язык, оболочку (KDE или GNOME), короче он очень удобен. Нажми ESC дважды и ответь утвердительно на запрос сохранения. Перезагрузи комп.

Если у тебя проблемы с русификацией, то выбери кнопку "пуска" далее пункт меню Settings затем Desktop и наконец Fonts. Запускать необязательно, нужно просто запомнить путь. Перезапусти оболочку выбрав при загрузке русский язык. Когда ты загрузишься, вместо русских букв будут каракули. Вот теперь иди по тому пути и запускай прогу Fonts. Слева в окне перечислены типы шрифтов. Установи им всем значение Character Set в Koi8-r. Будь осторожен, после каждого изменения жми Apply, чтобы проверить результат. Если исчезнуть все панели, то верни всё на родину и не трож.

Прочитано 2420 раз Последнее изменение Среда, 07 января 2015 16:14
Другие материалы в этой категории: Знакомство с Linux 2 »