Версия для печати
Понедельник, 08 февраля 2021 07:22

Россиян предупредили об усилении контроля за криптотранзакциями

Автор
Оцените материал
(1 Голосовать)

ВРоссии власти уже начали ужесточать контроль за криптовалютными транзакциями. Об этом сообщает агентство “РИА Новости”, опросившее экспертов рынка. Напомним, с января 2021 года в нашей стране вступил в силу закон о так называемых цифровых активах. Каждый держатель криптовалюты теперь обязан декларировать монеты при превышении лимита на транзакции (600 000 рублей в год).Кроме этого, в документе говорится, что использовать биткоин или другие криптовалюты в качестве платежного инструмента запрещено.

По словам главы сервиса Alfacash Никиты Сошникова, обязательное декларирование криптовалют станет частью нашей жизни. Он также напомнил держателям таких активов, что финансовую отчетность за этот год в налоговые органы необходимо предоставить до конца апреля 2022 года.

Многие эксперты считают, что вряд ли российские власти в среднесрочной перспективе разрешат применение биткоина при покупке товаров. Скорее всего, стоит ожидать дальнейшего усиления давления. Госдума уже начала рассматривать законопроект о введении налога на доходы от криптотранзакций.

Среди российских политиков и экономистов все еще много противников биткоина. Они не только критикуют крупнейшую цифровую валюту за ее неподконтрольность центробанкам, но и считают, что в скором времени BTC лопнет как обычный финансовый пузырь.

Прочитано 1109 раз