15 компаний в Киргизии изъявили желание легально добывать криптовалюту
Четверг, 04 февраля 2021 23:56

15 компаний в Киргизии изъявили желание легально добывать криптовалюту

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

ВНациональный энергетический холдинг Киргизии обратились 15 компаний, планирующих легально заниматься добычей криптовалюты. Как отметили местные СМИ со ссылкой на пресс-центр НацЭнергоХолдинга, эти компании готовы суммарно готовы потреблять 1425 МВт электроэнергии. Правительство в ближайшее время рассмотрит заявки от этих предприятий и даст ответ по каждой из них. В кабмине Киргизии также подчеркнули, что даже если эти заявки будут одобрены, и майнеры получат соответствующие лицензии, то власти могут ограничить им поставки электроэнергии в в случае проблем со снабжением населения. 

Например, если в Токтогульском водохранилище будет маловодие, и энергосистема республики будет испытывать дефицит электричества, то майнерам могут временно ограничить поставки энергии.

В пресс-центре НацЭнергоХолдинга Киргизии также добавили, что в 2019-2020 года в стране были обесточены 55 нелегальных майнинг-ферм, которые суммарно украли электроэнергию мощностью до 63,6 МВт. 

Отметим, в правительстве и парламенте Киргизии ранее неоднократно звучали призывы легализовать криптодобычу и заставить майнеров платить налоги в бюджет республики.

Прочитано 945 раз Последнее изменение Пятница, 05 февраля 2021 00:19