Правительство Узбекистана увеличило тарифы на электроэнергию для майнеров в три раза
Вторник, 01 октября 2019 05:11

Правительство Узбекистана увеличило тарифы на электроэнергию для майнеров в три раза

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

Правительство Республики Узбекистан распорядилось увеличить тарифы на электроэнергию, потребляемую майнинговыми компаниями, на 300%. Об этом пишет Cointelegraph.
Кабинет министров Узбекистана принял решение в соответствии с постановлением президента страны от 22 августа 2019 года № ПП-4422 «Об ускоренных мерах по повышению энергоэффективности отраслей экономики и социальной сферы, внедрению энергосберегающих технологий и развитию возобновляемых источников энергии».

Инициатива нацелена на дальнейшее стимулирование энергосбережения, повышение энергоэффективности в отраслях экономики и социальной сфере, а также рациональное использования электроэнергии потребителями.
«Потребители, независимо от присоединенной мощности, осуществляющие деятельность c криптоактивами, включая майнинг, осуществляют оплату за электрическую энергию с применением повышающего коэффициента - 3 к установленному тарифу», - говорится в постановлении.
Ранее в том же месяце вступил в силу указ, узаконивший криптовалюту, освободив также от налогообложения майнинг в стране. Согласно закону, иностранные граждане могут торговать криптовалютами в Узбекистане, только создав филиал в стране.
Закон также устанавливает минимальное требование к капиталу в размере примерно $710 000 для организации криптовалютной биржи. Кроме того, криптотрейдеры не подпадают под регулирование фондового рынка Узбекистана и будут освобождены от обязательств по уплате налога с доходов от торговли.

Источник

Прочитано 919 раз