В России начали разрабатывать систему налогообложения криптовалют
Вторник, 06 августа 2019 03:38

В России начали разрабатывать систему налогообложения криптовалют

Автор
Оцените материал
(1 Голосовать)

30 июля состоялось заседание комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России, темой которого стало налогообложение операций с криптовалютами. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Участники дискуссии выразили мнение о том, что первым шагом на пути к решению обозначенного вопроса должно стать приравнивание всех видов токенов к имущественным правам. В настоящее время предполагается, что соответствующий статус получат только токены, прямо упомянутые в российском законодательстве, тогда как активы, выпущенные в открытых блокчейнах, останутся вне правового поля.

Кроме того, была затронута проблема определения источника информации о курсе криптовалют. Поскольку «официальных криптобирж, на которых котируется пара биткоин-рубль, не существует», юристы предлагают определять курс токенов в отношении к Биткоину, после чего пересчитывать в доллары США, а затем и в рубли. Предполагается, что такой подход станет ответом не только на вопрос налогообложения криптовалют, но и определения их стоимости в контексте банкротного и уголовного права.

Также комиссия рекомендовала освободить операции с криптовалютами от НДС и подоходного налога, когда граждане реализуют их после года непрерывного владения. Для майнеров, осуществляющих свою деятельность как ИП, предлагается использовать патентную систему налогообложения и аккредитацию в Министерстве цифрового развития.

«Патент покупается за фиксированную плату в год, сумму платежа каждый регион определяет сам. Режим прост и понятен, он позволит майнерам выйти из тени, не бояться возможной конфискации оборудования, что создаст положительный климат в индустрии», - заявил партнер юридической компании Taxology Михаил Успенский.

По итогам состоявшейся встречи комиссия планирует подготовить письмо со своими предложениями по изменению Налогового кодекса и направить его в Минфин, ФНС, Центробанк, Министерство цифрового развития и Госдуму. Отмечается, что систему налогообложения криптовалют следует подготовить до принятия соответствующего закона, чтобы избежать проблем, которые могут возникнуть в случае использования традиционных практик.

Источник: Нажимайте

Прочитано 965 раз