CFTC считает, что ценами на криптовалюты манипулируют
Воскресенье, 10 июня 2018 13:50

CFTC считает, что ценами на криптовалюты манипулируют

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

В расследовании Минюста США стала участвовать комиссия по торговле товарными фьючерсами. Комиссия CFTC запросила информацию о торгах у нескольких криптовалютных бирж. Данные необходимы для расследования о возможном манипулировании ценами на крипторынке.

Инициатива Минюста возникла в декабре 2017 года, после того, как биткоин-площадка CME Group объявила о запуске фьючерсов на ведущую цифровую валюту. Курс для фьючерса определяется курсами четырех крупных криптобирж: Kraken, Bitstamp, Coinbase и itBit. Американский регулятор считает, что возможные манипуляции ценой на этих площадках могли повлиять на курс фьючерсов.

CME Group уже направляла запрос о передаче необходимой информации биржами в начале 2018 года. Известно, что некоторые игроки, мотивируя тем, что они находятся в другой юрисдикции, отказали следствию в предоставлении вышеуказанных данных. CEO Kraken Джесси Пауэлл утверждает, что ценность участия спотовых бирж в формировании индекса можно поставить под сомнение, поскольку внезапно возник надзор. Напротив, Coinbase охотно сотрудничает с властями.

Пресс-секретарь CME настаивает на том, что всё привлеченные биржи обязаны предоставить все запрошенные сведения. Изначально CME Group работала с лондонской компанией, которая и рассчитывала цены для фьючерсов на биткоин. Биржи не хотели делиться информацией с британской фирмой, поскольку она владеет собственной площадкой для торговли.

Сообщается, что CFTC изучит вопрос манипулирования ценами, в том числе с использованием спуфинга и прочих незаконных практик в отношении Биткоина и Эфира.

Прочитано 1184 раз Последнее изменение Понедельник, 25 июня 2018 04:47