При этом очевиден существенный спад распространенности модемного доступа (dial-up): сейчас доли домашних пользователей, подключающихся к интернету с помощью модема и с помощью сотовой связи, примерно равны – по 7–8%
Однако несмотря на такие высокие темпы распространения широкополосного доступа, пользователей интернета среди городского населения пока еще меньше, чем непользователей. На сегодняшний день только четверо из десяти взрослых горожан пользуются интернетом, и более чем для половины из них (57%) дом является единственным местом выхода в Сеть.
С увеличением численности населения города увеличивается и доля пользующихся интернетом – как дома, так и в других местах. В Москве почти треть населения (31%) пользуются интернетом только дома. Примерно столько же выходят в Сеть вне дома, и лишь 6% не имеют домашнего подключения. В то же самое время в городах с населением менее 50 тысяч человек лишь треть жителей (32%) вообще пользуются интернетом.